Главная   Карта сайта   Версия для печати







LK24 (1).jpg


Поможем выбрать

Сажаем лилии

  • белая-аллея.gif>
Сажаем лилии   Весной на выставках и в магазинах продают луковицы лилий, которые зачастую уже проросли. Когда  их нужно высаживать в сад и как правильно  это  сделать?

   Все зависит от степени развития ростка. Если росток еще невысокий, свернут “трубочкой”,  и листья на нем еще не раскрылись, то сажать можно на обычную глубину. Для луковичных культур она составляет три высоты луковицы, считая от донца. (Для разных видов лилий - 12-20 см.)

  Но если росток на луковице уже развернул листья (он похож на крохотную пальмочку), то такую луковицу глубоко сажать нельзя. Росток не сможет подняться из толщи земли и загниет. 

  Проросшие луковицы лилий высаживают в грунт в конце мая, когда сильные заморозки уже позади. Иначе нежные ростки могут замерзнуть. Заглубляют луковицу до шейки, не засыпая росток. При такой мелкой посадке существует опасность, что зимой луковица замерзнет. Поэтому осенью луковицу придется пересадить глубже. 

   В литературе можно встретить совет просто мульчировать мелко высаженные луковицы торфом, компостом или землей. Но практика показывает, что в суровые зимы это не спасает от вымерзания. Поэтому надежнее просто пересадить лилию на положенную глубину. 

   Если вы купили проросшие лилии уже сейчас, то, скорее всего, их нужно посадить в высокий горшок (можно в пластиковую бутылку). В холодильнике не удастся сохранить луковицы до посадки. Ростки будут расти и сильно вытянутся. 

   В горшке на подоконнике ваши лилии могут даже зацвести. Их необходимо поливать и подкармливать. Использовать можно жидкие удобрения для цветов. 

   В конце мая - начале июня растение осторожно пересаживают, стараясь не повредить корни. Ямку делают глубокой, чтобы корни не загибались. 

  Для предохранения луковиц от грибковых заболеваний полезно сажать их в ”подушку” из мха сфагнума. Он препятствует развитию гнилей и способствует лучшей зимовке. 

   Эту статью вы можете найти в газете "Волшебная грядка" 2010 года № 5.

Количество показов: 12159

Возврат к списку


Gif из фотографий progif.ru.gif



Садовый Мир. Новости для дачников и садоводов. Интересные факты, советы, оригинальные идеи для дачи и сада.



экомик.gif
 



АНОНС





геф.jpg

2023-03-24_16-18-40.png


YouTube Статьи Поможем выбрать Каталог растений Видео О нас Форум Магазин Питомники Фотогалерея вверх
© 2010 - 2024 Садовый мир (Все права защищены)
603086, Нижний Новгород, Бульвар Мира д. 7, оф. 11
Телефон: (831) 217-00-46
Email: mir.sadovy@yandex.ru
Копирование материала только с разрешения администратора
Ответственность за достоверность рекламы несет рекламодатель
Разработка и тех. поддержка web студия Made-inChina